Programa del Congreso Yoga Costa del Sol en Marbella 2016

[av_heading tag=’h1′ padding=’50’ heading=’Programa del Congreso de Yoga de la Costa del Sol en Marbella 2016′ color=» style=’blockquote modern-quote modern-centered’ custom_font=» size=» subheading_active=» subheading_size=’15’ custom_class=»][/av_heading]

[av_image src=’https://davidalvaro.net/wp-content/uploads/2016/09/congreso_yoga_costa_del_sol.jpg’ attachment=’3246′ attachment_size=’full’ align=’center’ styling=» hover=» link=» target=» caption=» font_size=» appearance=» overlay_opacity=’0.4′ overlay_color=’#000000′ overlay_text_color=’#ffffff’ animation=’no-animation’][/av_image]

[av_textblock size=» font_color=» color=»]
[av_hr class=’invisible’ height=’30’ shadow=’no-shadow’ position=’center’ custom_border=’av-border-thin’ custom_width=’50px’ custom_border_color=» custom_margin_top=’30px’ custom_margin_bottom=’30px’ icon_select=’yes’ custom_icon_color=» icon=’ue808′ font=’entypo-fontello’]

Aquí tienes el programa final actualizado de todos los profesores de Yoga que estaremos en el Congreso de Yoga de la Costa del Sol en Marbella 2016.

VIERNES 23

SALA MASTER
18.00-19.30 Baptiste Marceau. Master Class inaugural

SALA DE CONFERENCIAS
17.00-18.00 Guen Kelsang Paglam (Ocho pasos a la felicidad)
18.30-19.30 Paulo Akásico (Ama y sé feliz. Toda una prueba)

SALÓN DE ACTOS
19.00-19.45 Agustín Amaya del Río (Armonización energética con cuencos tibetanos y gong cósmico)
20.00-20.15 Espectáculo de Acro Yoga Fusion (Fermín Suárez)

SÁBADO 24

SALA MASTER
09.30-10.45 Fermín Suárez (Hot Fit Yoga)
11.15-12.30 Víctor M (Hipomovilidad articular en las posiciones invertidas)*
12.45-14.15 Baptiste Marceau (Drishtis, Bandas, Respiración y el Prana con Determinación) **
16-00-17.30 Lourdes Vidal (Vinyasa flow)
17.45-19.00 Fabián Montes de Oca (Apoyo sobre brazos) *
19.30- 20.45 José Mª Vigar (Sadhana de yoga Iyengar)

SALA 1
09.00-10.15 Gabriel Mastragostino (Vinyasa Flow)
10.30-11.30 Silvia Zorraquino (Desplegando tus alas)
11.45-12.45 Gurú Jiwan (Conocimiento, sabiduría, corazón y Ser)
13.00-14.00 Ángela Viejo e Irene Montes (Acroyoga-masaje tai)
16-00-17.15 Manuel Medina (Hacia el yoga interno: el camino tradicional)
17.30-18.30 Susana Rodríguez (Alquimia mental, alquimia emocional)
18.45-20.00 Pilar Valencia (Anusara yoga)

SALA 2
09.00-10.15 Inez Leniere (Surya-Chandra Yoga)
10.30-11.30 Olga Martin (Yin Yoga)
11.45-12.45 Pablo D’Aloia (Los 5 Koshas: El cuerpo físico como vehículo de liberación)
13.00-14.00 José Luis Pizarro (Yoga en Familia)
16.00-17.15 José Gelices (Ashtanga Vinyasa Yoga)
17.30-18.30 Ana Teresa Fischer (Yoga para el surf)
18.45-20.00 Inga Maria Kreisheimer (Acrovinyasa Yoga)

SALA DE CONFERENCIAS
10.00-11.00 David Barreto (El toque mágico: masaje tailandés)
11.30-12.30 Susana Rodríguez Díaz (Fluctuaciones mentales y el observador)
12.45-13.45 Lama Kenpo Ngedon (Meditación y mente)
15.30-16.30 Alice Radha Yoga (Mantras & Kirtan)
17.00-18.00 Emilio Alonso (Péndulo hebreo)
18.15-19.15 José Mª Vigar (El concepto de Vinyasa en el Yoga Iyengar)
19.30-20.30 Verónica Gades (Estilismo emocional y la totalidad de las posibilidades en la alimentación)

SALÓN DE ACTOS

10.30-11.30 Yoga danza (Ana Pisador y Sara)
12.00-12.40 Noosfera (Sitar y didgeridoo)
13.00-13.30 Sylvia Shazadi (Danza del Vientre Marbella)
16.30-16.45 Patricia Berlinguer (Yoga Core Dance)
17.00-18.00 Avi Hay (Cómo vivir desde la divinidad en ti. Presentación del libro “Las caras del Ser”)
18.30-20.30 Mercedes Cañibano Furones y Antonio Paniza Herrera (Bailando la Sanación. Danza consciente)

DOMINGO 25

SALA MASTER
09.00-10.00 Fernando Castillo Muñoz (Abhyasa-varagya, el esfuerzo sin esfuerzo en el yoga)
10.15-11.45  Víctor M (El arte de asistir y ajustar. Con certificado de asistencia y material gráfico)
12.00-13.30 David Barreto (Jay Shri Hanuman, invertidas) *

SALA 1
09.00-10.15 Gianjog Kaur (Wahe Guru Kriya)
10.30-11.30 David Yasyit (Mi yoga en casa: abdomen, suelo pélvico y energía vital)
11.45-13.00 Fabián Montes de Oca (Handstand workshop: Técnicas & Vinyasa)

SALA 2
09.00-10.15 Verónica Rigaud (Yoga Flow)
10.30-11.30 Miriam Aguilar (Jivan Mukti)
11.45-13.00 Fran Ballesta (Kundalini Yoga para el asiento del corazón)

SALA DE CONFERENCIAS
10.15-11.15 Fran Ballesta (Vida consciente)
11.30-12.30 José Luis Pizarro (Yoga en la educación: abramos las puertas del corazón)
12.45-13.45 Baptiste Marceau (Yoga como ciencia alquimica de autotransformacion y el arte de vivir sus lazos con el shamanismo y la naturaleza)

SALÓN DE ACTOS
11.00-12.30 Vicent Guillem (Las Leyes Espirituales: profundizando en el sentido de la vida)
13.20-13.40 Lía Clars (Danza Tribal Fusión)
14.00-14.15  Carro Forte (Capoeira)

Acto de clausura con Víctor M y Baptiste Marceau

*15 €
**20 €
Inscripción en el stand del Instituto de Estudios del Yoga

Aquí tienes la entrada en el Blog de MiYogaEnCasa que he escrito sobre el Congreso de Yoga de la costa del Sol en Marbella, espero que te guste su lectura y ya sabes mi Master Class es el Domingo de 10:30h a 11:30h en el Sala 1.
[/av_textblock]

¿En qué te puedo ayudar?